192289, г.Санкт-Петербург
ул.Софийская, д.72
лит. А, оф. 2.4

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Продукция

Влияние Китая на рынок металлов в 2017 году

Подведены итоги влияния самого крупного в мире производителя металлов и металлопроката — Китая — на мировой расклад сил на этом рынке, а также дана статистика в этой сфере.

В ноябре темп роста металлургической промышленности был рекордно низким (+3,7% и 136,3 миллионов тонн стали), так как Китай значительно снизил производственные обороты и закрыл ряд предприятий в стране. Всего за период с января по ноябрь 2017 года произведено 1536 миллионов тонн стали, что на 4,3% больше результатов прошлого года за тот же период. Важно, что в Китае этот показатель впервые за долгое время меньше, чем у всех остальных стран в совокупности. Темп роста в Китае составил 25,9 миллионов тонн, а в остальных 65 странах-металлургах – 37,5 миллионов тонн.

Китай снизил темп роста в металлургии на 2,2% за ноябрь. В середине месяца были введены крупные ограничения на выплавку стали в северо-восточном регионе Китая. Это на 0,2 миллионов тонн стали в сутки меньше, чем летние показатели.

В России за ноябрь выплавка стали не увеличилась, но и не снизилась по сравнению с прошлым годом, а общий результат за 11 месяцев показал рост в 2,9%.

Китай значительно влияет на общемировой рынок, и теперь другие страны, которые активно занимаются импортом, могут поставлять больше проката и сырья на освободившиеся ниши. При этом зачастую выигрывают компании-металлурги, но не конечный потребитель, так как вслед за ростом стоимости импорта растет и цена на металлопрокат внутри страны.

Купить арматуру и другой металлопрокат, пока цены не начали расти, можно в компании «Метрометалл». Весь наш товар идет с гарантией качества!